Консультации / Пульмонология

Частые ОРВИ при бронхиальной астме

Здравствуйте. В 2010г. Переболела левосторонней пневмонией, в 2012г. Поставили диагноз - бронхиальная аллергическая астма легкой степени. Начиная с 2010г. И по сей день я постоянно (раз в 3-4 месяца, был, правда, год, когда не болела) болею либо орви, либо трахеит. Все мои болезни одинаковы - сначала закладывает нос, потом болит горло + температура, далее хрипы, свисты, отходящая мокрота и постепенно все заканчивается.Длится это неделю. И вот снова я болею: сегодня 6-ой день, к врачу обратилась на 4-ый день. Началось все с насморка и сразу горла, вроде как обычная простуда. Усталости, что удивительно, не было,зато на 3-ий день стали гудеть ноги (такого никогда не было). На 4-ый день стала отходить мокрота, очень много, с трудом,цвет-желтый, после неё в горле какой-то тухлый привкус. При кашле болит в груди там, где находится трахея. Врач-терапевт услышала единичные хрипы в правом легком. Флюорография и рентген ничего не показали. Врач говорит, что это странно. Прописали мне увч на грудную клетку. Чувствую сейчас себя не очень хорошо, беспокоюсь за хрипы, не понимаю с чего стали гудеть ноги. Дыхание тяжелое, слышны хрипы, засыпаю тоже с хрипами, ночью просыпаюсь, т.К. Мокрота подходит к горлу. При кашле постоянно надрываю горло. Скажите, пожалуйста, возможно ли, что снимки флюорографии и рентгена "не увидели" болезнь (вообще, я сначала думала, что у меня пневмония)? Возможно ли, что это прогрессирует астма? Что это вообще может быть? К какому специалисту обратиться? Принимаю - вентолин (всегда от бронхоспазмов), ципрофлоксацин, парацетамол, амброксол, кагоцел, сироп алтея. Никогда не курила, в профессиональной сфере с пылью и химикатами не встречаюсь. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Одного вентолина для лечения бронхиальной астмы совершенно не достаточно. Необходимо сделать спирографию с вентолином или беротеком для того, чтобы оценить степень обструктивных нарушений. По-видимому Вам нужно получать базисную терапию бронхиальной астмы ингаляционными глюкокортикостероидными препаратами. Тогда и "ОРВИ" будут реже Вас беспокоить.
Ольга вольдемаровна, большое спасибо за ответ! Еще в 2012 г., При постановке диагноза - ба мне была прописана базисная терапия - сингуляр 1 таблетка в день. К сожалению, препарат оказался дорогим и я его не принимала. Сейчас задумалась об аналогах этого лекарства и нашла таковые - монакс, синглон. Может мне попробовать что-нибудь из них?
Здравствуйте. Эти препараты являются дополнением к базисной терапии, но не могут ее заменить.