Консультации / Педиатрия

Кишечная инфекция и моноцитоз

Ребенку ровно 2 года, уже неделю температура поднимается до 38.5 И выше, сбивать приходится 2 раза в сутки. В первые 3 дня больше никаких симптомов не было, участковый педиатр развела руками и сказала ждать. На 4 день начался кашеобразный стул, 2-3 раза в день, иногда только прозрачная слизь, около чайной ложки. Педиатр сказала, что вылезла кишечная инфекция, назначила энтерофурил, энтеросгель, эргоферон и примадофилус. Лечимся уже 3 дня, стул немного тверже, слизи не видно, но с кусочками пищи, добавлю креон. Температура так и не падает, ребенок немного вялый, после приема нурофена сразу появляется активность. Сдали кровь, хотя педиатр уверяла, что это не обязательно. Напугали сильно повышенные моноциты. Может ли температура держаться так долго при кишечной инфекции? Опасен ли такой уровень моноцитов?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Повышенные моноциты - следствие воспалительного инфекционного процесса. Да и вообще анализ крови (повышенные моноциты и нейтрофилы) говорит о воспалении пищеварительных органов, поэтому правильно, что подключили креон. Пока из рациона уберите молочку и тяжелую жирную и белковую пище, со временем все должно нормализоваться, курс лечения вполне правильный. С уважением, Екатерина Анатольевна