Консультации / Болезни сосудов

Можно ли полностью вылечить лимфатические отеки ног

Здравствуйте! Проблема возникла впервые 19.07.2015 Г. После жаркого дня проведенного на солнце к вечеру у меня возникли плотные отеки обеих ног от ступни до колена, которые практически не спали к утру. Сделала узи вен поставили диагноз - лимфатический отек обеих голеней. Сдала кровь и мочу - анализы в норме. В течении месяца принимаю назначенный препарат детралекс. Отеки сошли не полностью, а неделю назад при повышении температуры на улице вновь усилились отеки, но только до половины голени. Как от этих отеков можно избавиться, какие действия лучше предпринимать? За этот месяц появилась слабость в ногах, быстрая утомляемость, стало скакать давление и пульс бьет в ушах, не знаю связано ли это с отеками, но до этого меня ничего не беспокоило. Лишний вес начала сбрасывать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Действительно в Вашем случае можно предполагать развитие первичной лимфедемы. Особенно если в семье у кого то отеки были. Однако с учетом того,что отек развился та резко-стоит все же пройти обследование внутренних органов(УЗИ брюшной полости и малого таза и проконсультироваться у врача гинеколога.Для того чтобы отек прошел полностью рекомендовано использовать курсовое специализированное лечение.Это лимфодренажный ручной массаж и бандажирование ног бинтами разной степени растяжимости. Такое лечение проводится в специализированных флебологических центрах.Если у Вас есть возможность обратиться в такое учреждение-обязательно сделайте это. Если такой возможности нет- попробуйте бинтовать ноги эластичными бинтами самостоятельно. Давление бинта от пальцев до колена должно постепенно ослабевать. Ходить в этих бинтах нужно дней 5-7 с утра до вечера.После этого отек уменьшится и можно будет с бинтов перейти на качественный компрессионный лечебный трикотаж.Трикотаж должен соответствовать стандарту RAL. В идеале нужно приобрести трикотаж фирмы Меди, модели форте.Он наиболее хорошо удерживает именно лимфатический отек.С уважением,Крылов Станислав.
Спасибо за ваш ответ. Так как состояние не улучшалось, я обратилась в поликлинику, где мне назначили анализ на гормоны. Показатель ттг - 0.06, Т4 - 34, эндокринолог назначила лечение тирозолом(принимаю 5-й день). Как быть с отеками? Они до сих пор есть, но так как прохладно на улице, то отеки не большие, к утру практически не заметны, но к вечеру опять... Эндокринолог сказала, что можно отменить лечение детролексом, но что делать с отеками не сказала. Есть ли теперь смысл в компрессионном белье? Подскажите, что лучше сделать?
К вопросу приложено фото
Конечно, если отек с утра небольшой-компрессионный трикотаж поможет избежать его увеличения к вечеру. Только купить нужно качественный трикотаж, соответствующий стандарту RAL/ Лучше если это будет трикотаж фирмы Меди модели форте 2 класс компрессии.Он наиболее оптимально из стандартного трикотажа подходит для лечения именно лимфатического отека. С уважением,Крылов Станислав.
Спасибо.