Консультации / Психология и психиатрия

Низкая самооценка мешает жить

Доброго времени суток! Пару месяцев назад я вновь столкнулась с проблемой, которую, я думала, решила. Этим летом закончила колледж, стала фельдшером скорой помощи, но по профессии пойти не могу так как я маленькая, низкая, слабая, мой вес 42 кг. Когда проходила практику на скорой, надо мной все посмеивались, что я даже чемодан поднять не смогу, не то чтобы жизни спасать. Я решила стать косметологом, для этого необходимо окончить курсы, на которые у меня пока нету денег. Стала искать какую-то подработку на время, но поняла, что панически боюсь работать. У меня низкая самооценка (может потому что всю жизнь все меня называли маленькой хрупкой дюймовочкой), ещё я очень боюсь общения с людьми. Даже когда хожу в магазин, я начинаю сильно волноваться, язык начинает заплетаться, краснею, ноги подкашиваются, ногтями отдираю заусенцы до крови (ужасная привычка). Идти учиться тоже боюсь. Боюсь оценки общества, осуждений, сплетен за спиной. А ещё у меня плохая память и по-этому я очень сильно боюсь накосячить на работе (бывало в медицинской практике: не то лекарство смешаю, руки от волнения не слушаются и укол в вену сделать не могу). Даже кассиром идти боюсь, потому что с детства проблемы с математикой. Если бы я полгода побыла дома со своими мыслями, может я и переборола бы свой страх, но сейчас со всех сторон меня критикуют родственники, заставляют идти работать: "нахлебница, не стыдно сидеть на шее у родителей!?" Может существуют какие то книжные пособия или задания, которые помогут? Я очень хочу взять себя в руки и побороть страх, но одной без поддержки это очень тяжело. Прошу вашей помощи, так как не знаю к кому еще обратиться.
Здравствуйте! Вы пишете, что самооценка мешает Вам жить. Но описываете страхи, достаточно серьезные, на мой взгляд. И некоторые симптомы - с памятью, обкусыванием ногтей и т.д. - вызывают настороженность. Мне кажется, Вам нужна помощь. Посоветовала бы обратиться к психотерапевту на очный прием. Рекомендовать какие-то самостоятельные практики не рискну. К сожалению, в формате нашей переписки, я могу порекомендовать только обратиться за помощью, лучше очной.