Здравствуйте! Мне 28 лет, 7 месяцев назад родила мальчика, после родов похудела на 5 кг, сейчас вешу 47.
На узи щитовидка без дополнительных образований, правая доля 5,0, левая-7,2, кровоснабжение усиленное, щитовидка не болезненная. Экг синусовая тахикардия. Анализы гормонов: ттг- 0,07, т4 своб- 2,1, т3 свободный -4,5, антитела к рецепторам ттг-5,5 (положительный), глюкоза и общий анализ крови- в норме.
Врач поставил диагноз диффузный токсический зоб, для лечения тирозолом нужно отлучать ребенка от кормления грудью.
Мой вопрос- целесообразность отлучения ребенка в моем случае и правильность постановки диагноза. Можно беременеть с таким диагнозом?
Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Здравствуйте! Диагноз установлен верно. Прием Тирозола более 10 мг в сут может проникать с грудным молоком и влиять на работу щитовидной железы ребенка и, соответственно, на его развитие. В дебюте заболевания начальная доза препарата 30-40 мг/сут, что превышает допустимую при лактации, поэтому в этот период показано отлучение ребенка от груди.
Это заболевание не является абсолютным противопоказанием к наступлению очередной беременности Но все же стоит сначала провести адекватное лечение, т.к. некомпенсированный тиреотоксикоз может влиять на течение беременности и развитие плода.
С уважением, Анастасия Александровна Артемьева
анонимно
Спасибо! А подскажите есть ли смысл подождать пока ребенку исполнится год и мониторить анализы гормонов, или нужно немедленно начинать лечение?
Артемьева Анастасия Александровна
Здравствуйте! Удаление миндалин по поводу тонзиллита не повлияет на течение диффузного токсического зоба.
С уважением, Анастасия Александровн Артемьева.