Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте.Заметила, что как ребенок пошел в садик , он стал болеть часто и я вместе с ним.Дело дошло до того, что 1-2 раза в мес у меня постоянно воспаляется горло даже при любом охлажлении.Постоянно выходят белые комочки, но сейчас они забились и не выходят вообще.Лор назначила анализ на флору и чувствительность к антибиотикам, сказала, что прочищать лакцны нкт смысла, но комки в горле мне мешают , пробывалапромывать спринцовкой-не получается.Хочется понять в каком направлении двигаться, какие все анализы стоит сдать, чувствую , что анализ на флопу недостаточен,и настаивать ли все -твки на промывании лакун?У ребенкс кстати вирус эпштейн барра.Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Миндалины промывать обязательно, лучше курсом 5-7 раз, хорошо сочетать с каким-либо физиолечением - лазер, тубус кварц(после промывания). Из анализов - стрепта-тест, бак.посев на м/флору и антибиограмму, клин.анализ крови, С-реактивный белок. С ВЭБ инфекцией нужно разбираться, насколько активен вирус, какие показатели повышены, это не всегда требует лечения. Ребенок первый год, иногда и два, будет адаптироваться к дет.саду и часто болеть, это неизбежный процесс.