Консультации / Педиатрия

Эпидермальный стафилококк

Здравствуйте. У моего сына (1,5 месяца) плохо от моего грудного молока..У него от него стул жидкий (если быть точнее слизь с включениями и даже диарея)..Я сдала молоко на стерильность. Там выявили эпидермальный стафилококк (в одной груди 10 в квадрате, в другой 10 в кубе). Подскажите пожалуйста это из-за стафилококка такой стул у ребенка? И как это можно исправить?
Добрый день! Несомненно этот же стафилококк присутствует и в кишечнике ребенка, что и вызывает проблемы со стулом и пищеварением. а значит, его нужно устранять. Кормящей маме назначают внутрь спиртовой раствор хлорофиллипта по 5 мл 3 раза в день натощак 10-14 дней, а также фуразолидон. Малышу назначают фуразолидон, нифуроксазид и пробиотики. Учитывая, что микробы с кожи могут проникать в ткани груди через маленькие ранки, обе молочные железы, в том числе соски, обрабатывают антисептическим препаратом (хлорофиллиптом)2-3 недели. С уважением, Екатерина Анатольевна
но после смеси у него нормальный стул (кашицеобразный). получается что когда он поест моего молока, тогда количество стафилококка в его животике увеличивается и в итоге такой стул? подскажите какая допустимая норма этого стафилококка может быть в грудном молоке?
Добрый день! В любом случае стафилококк в кишечнике останется, никуда он не денется. Так что нужно сдать анализ на дисбактериоз у ребенка. Норма стафилококка эпидермального в грудном ниже 10 в 4 степени приусловии отсутствия роста его численности! Но это показатель временный и в любой момент все может измениться, поэтому лучше, чтобы стафилококк отсутствовал вовсе, иначе такое молоко на пользу не пойдет. С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый вечер, екатерина анатольевна! Я снова нуждаюсь в вашей консультации. Я сдала калл сына на анализ на дисбактериоз. Там было выделено: 1.Золотистый стафилококк 10 в 3 степени (чувствителен к левофл., Ципрофл., Гентам.); 2.Лактозонегативная кишечная палочка 10 в 9 степени (чувствит. К ципрофл., Цефот., Цефтаз., Офлок.); 3.Дрожжеподобные грибы рода кандида 10 в 6 степени (чувствит. К нистат., Клотрим., Амфот.). Подскажите пожалуйста чем лечиться нам? И почему от смеси нормальный стул, а от грудного молока не нормальный? (Ведь слизь и кислый запах в стуле это показатели стафилококка?)
Добрый день! Чем лечиться я написала еще в самом начале. такая ситуация усугубляется грудным молоком, так как оно тоже инфицировано, поэтому лечение должна пройти и мама.