Консультации / Эндокринология

Аутоиммунный тиреоидит

Здравствуйте.Не могли бы вы меня проконсультировать.Мне 32 года, вес 60 кг,рост - 158.Узи щитовидной железы:правая доля - 7.2 Куб.См,левая - 7.2 Куб.См.,Перешеек: толщина 5.5 Мм, объем - 0,7 куб.См.В структуре левой доли и перешейке гипоэхогенные участки без четких контуров размерами до 3 мм.Общий объем: 15 куб.См.Увеличенных региональных лимфатических узлов и изменений паращитовидных желез не выявлено. Анализы: ат к тпо -42(норма 0-30),ттг - 5,2(норма 0,3 - 4,0), т4 - 22,9(норма 10,0-30,0)ощущаю постоянный дискомфорт в области шеи.На консультации эндокринолога еще не была. На учете у него не стою.Очень переживаю по этому поводу.Это начальная стадия аит? Или уже запущенная?Меня теперь тоже посадят на гормоны?Заранее благодарю.
Здравствуйте! Ваши жалобы на дискомфорт в шее не связаны с патологией щитовидной железы (объем органа в норме). Есть признаки аутоиммунного тиреидита и субклинического гипотиреоза (незначительно выраженное снижение работы щитовидной железы). В настоящее время лечения не требует ся (функция может самостоятельно восстановиться). Для подтверждения диагноза и определения дальнейшей тактики ведения Вам необходимо проконтролировать анализ крови на ТТГ, Т4св. в динамике через 3 мес. с последующей консультацией эндокринолога. С уважением, Анастасия Александровна Артемьева