Консультации / Пациент и здравоохранение

Просроченные лекарства

Здравствуйте! У меня инвалидность 2гр, по ней бесплатно получаю препарат хумира. Лекарство всегда давали с очень коротким сроком годности, а сейчас дали и вовсе просроченное. Сказали, другого нет и в ближайшие месяцы не будет. Подскажите, что в такой ситуации делать и к кому можно обратиться? Живу в моск.Обл
Здравствуйте. Просроченные лекарства подлежат уничтожению, их выдача пациентам противозаконна. Жаловаться можно в департамент здравоохранения, Росздравнадзор, прокуратуру. Если Вы срочно нуждаетесь в лекарстве и можете приобрести его а свой счет, то вправе затем в судебном порядке потребовать возмещение своих убытков. Для этого Вам нужно будет доказать, что необходимое лекарство вам было выдано просроченным, а в его замене - отказали.