Консультации / Гинекология

Дисплазия шм 3 степени

Добрый день! Меня зовут татьяна, 45 лет! После биопсии поставлен диагноз цервикальная эктопия с участками плоскоэпителиальной метаплазии с фокусами cin iii. Хронический цервицит. Отправили к онкологу, я привезла ему стекла, но увидев кто делал анализ, сказал что этим специалистам он доверяет и ничего не перепроверял, сказал через 3 дня сделать операцию .Выполнена электроэксцизия шейки матки, диагностическое выскабливание цервикального канала. Взяли анализ на гистологию , вот его результат : макро: шесть фрагментов шейки матки размерами от 0,5х0,5 см до 2,0х1,0 см с поверхности серо-синюшная, несколько фрагментов серовато-желтоватого цвета. Микро: 1-в материале из шейки матки фокусы слабовыраженного эндорцервикоза. Покровный плоский эпителий без дисплазии. 2-Гиперплазия желез слизистой цк, врач толком ничего не объяснил, убегал на операцию . Мой гинеколог тоже сказал какими-то научными фразами. Помогите пожалуйста разобраться, была дисплазия или нет? Спасибо
Добрый день, Татьян. По представленному вами результату ПГИ дисплазии у вас нет. Но я все же советую вам найти возможность и персмотреть первые стекла .Это очень важно, учитывая ваш возраст. Еще можно сдать анализ - мазок из шейки матки на жидкостную цитологию. Это можно сделать через месяц после операции. Надеюсь, вам дали рекомендации после операции. Обычно, с целью реабилитации назначаются местные свечи ( тержинан, макмирор), иммунокорректоры и витаминами ( виферон) и также репаративные мази ( актовегин, солкосерил), разумеется, по согласованию с врачом женской консультации. Еще вы можете сдать ПЦР на ВПЧ в режиме real-time.
Добрый день, анна григорьевна! Спасибо за ответ. Только я не совсем поняла про пересмотр стекол, там может быть какая-то другая проблема, более серъезная (учитывая мой возраст)? Операция была в июне (даже если это была не дисплазия, то я так думаю там после конизации все плохое отрезали, я правильно понимаю? ), После этого лечила воспаление свечами, после лечения делали кольпоскопию и брали мазок на флору, гинеколог сказала, что все хорошо зажило, в мазке лейкоцитов 5-30, сказала придти только через три месяца
К сожалению, мне больше нечего вам сказать заочно. Я посоветовала вам то, что обычно проводится. Доброго вам здоровья.