Консультации / Гинекология

Выявление и лечение стрептококка агалактия

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,пришел результат анализа: посев на микрофлору с антибиотикочувствительностью из цервикального канала, выделенная микрофлора стрептококк агалактия группы б 10 в 3-ей степени кое на мл. Врач дал лист с назначенным лечением и оправил лечиться. К сожалению от расстерянности я не спросила что это, откуда, почему... На просторах интернета куча информации, что голова кругом. Скажите возможно ли что этот стрептококк как то связан с затяжным и нелеченным воспалением горла? По гинекологии хронические воспаления. Клинич анализ крови повышено соэ - 21. Необходимо ли лечение? Беременность не планирую. Спасибо
Добрый день! Это условно-патогенная флора, чаще транзиторная, то есть она попадает в половые пути из организма - в том числе дыхательных путей, возможно, кишечника. Лечение требуется, контроль терапии после 3 недель от окончания терапии. СОЭ не является единственным и абсолютным признаком воспаления, поэтому если все остальные показатели в пределах нормы, то этот показатель не рассматривается как признак инфекции.