Анализ крови

анонимно, мужчина, 2 года
У сына уже восемь дней 37,3-37,5. Выше не поднимается,но и не опускается. Началось с соплей, потом кашель. Когда на пятый день так и не спала температура я вызвала доктора. Нас послушала и поставила диагноз бронхит. Приписала антибиотик в виде суспензии панцеф и антибиотик-спрей изофра в нос. Сын в принципе с аппетитом, активный. Два дня пьем лекарства, температура так и держится 37,3-37,2. Разве бронхит лечат антибиотиками?Сегодня решила сходить на приём, попросить направление на общий анализ крови. Врач меня остановила словами-"сначала послушаю!". Послушала, хрипов нет. Направление не дала на кровь, ответила вот что:"а что мы там увидим? (Ого, новость! Это меня врач спрашивает!!!) Я отвечаю, что узнаем бактерии или вирусы вызвали заболевание. Она:"если вы сможете это увидеть в анализе крови, то тогда сдавайте!" Разве в лаборатории при поликлинике не определяют лейкоцитарную формулу? На сколько я помню по ней можно понять есть ли воспаление бактериального происхождения, а если много лимфоцитов, то вирусная инфекция. В конце нашего с доктором диалога, она мне сказала,что кровь сейчас у вашего ребёнка не информативна, анализ крови надо сдавать после болезни, то что сейчас воспаление это и так понятно. Развейте мои сомнения. Действительно, анализ крови во время болезни не информативен?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! На самом деле Ваш доктор прав. ОРВИ вызываются, конечно, зачастую вирусными инфекциями, но если заболевание длится уже больше 3-4 дней, то там в 99% уже присоединяется условно-патогенная бактериальная флора собственного организма и уже начинает усиленно размножаться и поддерживает данное воспаление. Поэтому ДА, бронхиты и прочие последствия ОРВИ лечат антибиотиками, если в первые дни на фоне применения противовирусных средств, например, Виферона, не произошло устранения вирусной инфекции и симптомов болезни. Сейчас кровь можно сдать, но там 100% будут иметься уже все на свете признаки инфекции: как вирусной, так и бактериальной. Поэтому смотреть по крови есть смысл только в первые пару дней болезни, и то это малоинформативно, так как в один день все может измениться. Так что лучше лечитесь, как прописал доктор, чтобы потом не лечить тяжелые осложнения, ведь инфекция продолжает развиваться, и воспаление - распространяться. С уважением, Екатерина Анатольевна