Консультации / Педиатрия

Как правильно лечить ларингит

Ребенку 4 года, за последний год болеет часто ларинготрахеитом (6 раз), три раза увозили на скорой с диагнозом стеноз гортани. Лечат только ингаляциями (пульмикорт и лазалван), достаточно ли такого лечения и есть ли какая -то профилактика.
Добрый день! Ларигнит - это вирусное заболевание, которое переходит в бактериальное при неправильном лечении или сниженном иммунитете. Если не устранять инфекцию, то она может перейти в хроническую или вызывать вялотекущее воспаление, которое будет возобновляться снова и снова. Ингаляции не устраняют инфекцию, тут нужен курс Виферона в самом начале лечения, а если через несколько дней болезнь не отступает, но дополнительно назначают уже антибиотик для того, чтобы наверняка победить воспалительный процесс и не позволить развиться осложнениям. Ингаляции в данном случае являются дополнением к основному лечению, также дополнительно могут порекомендовать эреспал. С уважением, Екатерина Анатольевна