Консультации / Педиатрия

Кашель у 5 месячного ребенка

Здравствуйте,у ребёнка кашель уже как 3 недели(редкий),без насморка и температуры.Ходили к врачу сказали лёгкие чистые,а сейчас появился как хрип.Подскажите что делать.
Добрый день! Отсутствие температуры и насморка еще не говорит о том, что кашель пройдет сам по себе. Кашель - это признак поражения дыхательных путей и воспаления, поэтому этот симптом нельзя игнорировать и оставлять без лечения. Причиной появления кашля зачастую является инфекция, которая и вызывает воспалительный процесс, который порой проходит и без появления температуры и других симптомов. Понять точнее, присутствует ли воспаление, поможет анализ крови. И если доктор увидит признаки воспаления и инфекции, то может назначить Виферон в свечах для поддержки иммунитета и борьбы с инфекцией. Также для облегчения отхождения мокроты врачи прописывают муколитики. А если врач послушает ребенка снова и на этот раз услышит хрипы и подозрения на бронхит, то дополнительно может прописать и антибиотик, так как столь длительное воспаление зачастую уже становится бактериальным. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна