Консультации / Проктология

Интимная жизнь

Добрый день. 3 Недели назад была операция по удалению смешанного геморроя с внешним тромбированным узлом. Вроде нормально заживает. Но теперь назрели следующие вопросы: - когда можно начинать интимную жизнь? - Можно ли во время менструации пользоваться прокладками или лучше тампонами? Спасибо. Буду ждать ответ.
Уважаемая леди, желательно дождаться полного заживления послеоперационных ран, это позволит минимизировать развитие каких-либо послеоперационных осложнений. Во время менструации можно пользоваться как тампонами, так и прокладками, последние могут в определенной степени вызывать механическую травму перианальной области и вызывать "парниковый эффект", что может замедлить процесс заживления ран. Тем не менее, само по себе использование прокладок не противопоказано, все зависит от степени соблюдения гигиены и аккуратности.
Скажите, пожалуйста, а правда ли, что после операции я теперь не смогу самостоятельно рожать, только кесарево? И через какой промежуток времени можно думать о беременности? Спасибо!
Неправда. Рожать через естественные родовые пути можно после полного заживления ран, думать о беременности можно уже в самое ближайшее время, когда Вы на это решитесь. Обычно в течение 9 месяцев заживают любые, даже самые сложные раны. Однако, будьте готовы к тому, что во время беременности и после родов у многих женщин происходит ухудшение ситуации с геморроем. Если у Вас удалили не все геморроидальные узлы, то, возможно, Вам стоит сделать хотя бы профилактическое их прошивание (под контролем допплера или без него) или удалить оставшиеся узлы, чтобы минимизировать риск развития повтора заболевания.