Консультации / Проктология

Лечение анальной трещины безорнилом

Добрый день! Месяц назад появилась кровь при походе в туалет(болей не было). Запоров никогда не было. При аноскопии был поставлен диагноз острая анальная трещина. Прописаны лечение: мазь постеризан утром и вечером, свечи ультрапрокт утром, вечером метилурациловые свечи. В течение месяца кровь то появлялась то исчезала. Прочитала про безорнил. Сейчас утром мазь постеризан и метилурацил.свечи, вечером безорнил. Появился дискомфорт и тянущее чувство, как будто ухудшение ситуации. Можно ли лечить анальную трещину безорнилом?
Уважаемая леди, анальную трещину безорнилом лечить можно, но вылечить - далеко не всегда. Если речь идет об острой анальной трещине, то вероятность того, что она заживет и не останется практически никаких следов, очень большая, более 90% острых анальных трещин могут зажить самостоятельно, даже без использования какого-то специального лечения. Если же речь идет о хронических анальных трещинах, то здесь ситуация более сложная. Если по какой-то причине острая трещина не смогла зажить, она превращается в хроническую. И тут консервативное лечение уже направлено не на заживление, а на ликвидацию симптомов. Полное заживление тоже бывает, но достаточно редко. Различные мази и свечи при хронической анальной трещине помогают справиться с такими ее проявлениями, как боль, отек, воспаление, зуд и т.д. Большинство препаратов, которые продаются в аптеках, имеют комбинированное действие, которое направлено на уменьшение боли, отека, зуда, воспаления, а также имеют ранозаживляющий эффект. В состав безонила входят компоненты, которые обладают как раз таким действием. У многих пациентов такое лечение помогает значительно уменьшить проявления хронической анальной трещины, так что в течение длительного времени она переходит в "молчащий" режим. И многие пациенты начинают думать, что трещина зажила, хотя на самом деле она никуда не делась, просто наступил период ремиссии, который продлится до следующего эпизода травмы анального канала, и трещина опять себя проявит. И тогда опять придется использовать мази или свечи для того, чтобы уменьшить симптомы заболевания.