Консультации / Терапия

Какие анализы нужно сдать

Уважаемый доктор! Надеюсь вы сможете помочь и посоветовать куда можно обратиться. Речь о моей сестре. Ей 25 лет. В прошлом году внезапно ей стало плохо: почувствовала слабость, тошноту, боль в животе, после чего был обморок и по описанию мамы, которая в этот момент находилась рядом у нее было состояние полной отключки + мышечная спазма. Через 5 минут ее с трудом привели в чувство. После этого врач выявил ангину. Весь прошедший год мы занимались ее обследованием: на счет гландов все врачи единодушно говорят, что надобности делать операцию нет, мы сдавали кровь,разные анализы и.Т.Д. Вроде все впорядке. Но несколько дней назад ночью опять ей стало плохо: заболел живот, начало тошнить, потом она как бы не упала в обморок, но находилась полностью в умственной отключке. Муж стал брызгать на нее холодную воду, после чего она пришла в себя. На следующий день все как прежде. Ничего странного. Мы не знаем что это может быть, и что нам нужно конкретно обселдовать. Помогите пожалуйста!
Добрый день. Не думаю, что есть какая-либо связь между ангиной (вероятнее, если у вашей сестры диагностировано хроническое течение, - речь идет все-таки о хроническом тонзиллите с периодическими обострениями) и эпизодами потери сознания. Скорее всего, слабостью, тошнотой и болью в животе проявляется какое-либо заболевание ЖКТ - хронический колит, хронический гастрит, хронический панкреатит или СРТК, а также нельзя исключить (если учитывать редкий характер приступов) - обычную кишечную колику, которая может встречаться и у абсолютно здоровых людей время от времени. Вероятнее всего, на фоне обострения у вашей сестры так проявляется появляется вегетативная реакция на боль и тошноту. Ничего страшного в этом нет, но на всякий случай есть смысл обследоваться, чтобы исключить хроническое заболевание ЖКТ: УЗИ ОБП, ФГДС, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами, кал на я/г, кровь на паразитозы.