Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Болезнь Лайма у ребенка

Добрый день! У ребенка (6 лет) прошлой весной обнаружили в анализах положительные borrelia burgdorferi igm 28,8. Было покраснение под коленями, пролечились у дерматолога (она и отправила на анализ) все прошло, факта укуса клеща не видели. Пропили антибиотики 5 дней. Анализы все время показывают наличие антител, но только igm...А igg не появлялись. Это лайма или что-то еще? Сдали анализ летом (получается прошел год), антитела igm 32,1 в два раза выше нормы. Что это может значить и нужно ли нам какое-нибудь лечение? Спасибо!
Здравствуйте! Возможна хронизация инфекции. Не гадайте, а посетите инфекциониста, сдайте ПЦР крови на боррелиоз, ИФА в экспертной лаборатории, клин ан крови. С ув., Александров П.А.
Спасибо! А если хронизация инфекции, то может протикать безсимптомно? так как ребенок выглядит здоровой, иногда жалуется на боли в животе, но подозреваю, что это после перенесенного рота и норо вирусов...врачи толком ничего не говорят...назначают только бифидобактерии...возможно ли что это симптом инфекции? к инфекционисту записали нас только на октябрь.
Может. Очень странный инфекционист у Вас, приём должен быть в день обращения.
У нас в Латвии с этим проблемы, везде нужно ждать очереди. К сожалению и детям тоже...мы обращались к взрослому инфекционисту, от нас отмахнулись и сказали "сомневаюсь, что это клещ, антибиотик пропили и спите спокойно..." вот так было сказано.А в будущем эта проблема как-то может сказаться на ребенке? и можно ли нам делать прививку от дифтерии, нам по графику через неделю, а к инфекционисту пока не попадаем...? отложить или сделать все таки, подскажите?
Сдайте анализы, возможно это ошибка. Если нет никаких симптомов сделайте.
Спасибо за информацию! И еще вопросик можете написать ПОЛНОЕ название анализов (ПЦР крови на боррелиоз и ИФА). Чтобы знать на что просить направление, а то у нас не попросишь и не дадут...пациент сам себя лечит...все таки немного нервничаю из-за прививки...
Так и называются - полимеразная цепная реакция и иммуноферментный анализ Ig M и G на клещ. боррелиоз.
Спасибо! Будем сдавать анализы.