Консультации / Педиатрия

У девочки 5 мес на гв редкий стул

Добрый день! Девочке 5 мес. Весом 6800г. Вес при рождении 2650, рост 50 см. Полностью на грудном вскармливании. С 1.5 Мес.Возраста перестала какать самостоятельно, стимулировали глицериновыми свечками и газоотводной трубочкой раз в 3-4 дня. Стул поначалу был густой неоформленным то дело-то то зеленоватого цвета - дочка практически не пила воды, потом с 2,5 мес. Стала давать ей черносливную воду, вода ей полюбилась, но результатом стал только расжиженный стул, самостоятельно ходила пару раз и снова перестала. После того как стали пить воду густого стула уже не было. С 3 мес. Пропили дюфалак по 5 мл.В день 3-4 недели результата не было -стимулировали опорожнение кидечника раз в неделю, когда начинала беспокоиться. Также попили бак-сет беби 10 пакетиков -нет результата. В 4 мес. Сдали кал на копрологию (результат нейтральные жиры в небольшом кол-ве), сделали узи на функцию желчного пузыря (результат желчный пузырь сократился на 37%) ,назначили галстену 2 недели, вегетарианскую диету с обезжиренный мол.Продуктами, исключили молоко- стали какать но 1 раз в 5-7 дней, стул стал желтовато-коричневого цвета. В 5 мес. После лечения снова кал на копрологию - нейтральных жиров нет, жирные кислоты "++" , мыла "+" , остальное отсутствует. С 4.5 Мес. Пошли разражения по телу с корочкой, до этого никаких пятен не было. Попили фенистил 3 дня пошло на спад. Были у гастроэнтеролог нам назначили креон, нормазе, элькар и бифидумбактерин. Боюсь давать креон, стоит ли вообще? Может после ввода прикорма все наладится? Подскажите пожалуйста как нам наладить стул ребенка , 1 раз в неделю это же не нормально?
Здравствуйте! Это связано с незрелостью второй сигнальной системы у маленького ребенка. Обычно самостоятельный стул устанавливается примерно к 6-7 месяцам, когда ребенок начинает сидеть самостоятельно и вводится прикорм. В копрологии - нели ли лейкоцитов, эритроцитов, слизи? У вас, похоже, пищевая аллергия. Одно молоко исключать недостаточно, необходимо исключать все молочные продукты полностью - кефир, творог, сливочное масло, ряженку, сыр и т.д. и понаблюдать, что будет. Никаких лекарственных препаратов в таком случае не назначают. Диета и будет лечением.
Спасибо за ответ. Нет, лейкоцитов, эритроцитов, слизи в анализах нет. А как же без молочных продуктов? Откуда же мне получать кальций?
Кальций можно получать из всех остальных продуктов - мяса, рыбы, овощей, фруктов. Еще при ГВ назначают поливитамины. По такому ответу вижу, что Вы не очень верите во все это. Но ведь отрицательный результат у Вас уже есть - за 5 месяцев ребенка уже принимали слабительное, гомеопатию, антигистаминые, ферменты, пробиотики .... Я предлагаю не принимать ни одного лекарства. Вы заметили? Давайте просто попробуем , а потом посмотрим, что будет. Если лично Вы увидите, что кожа чистая, состояние нормализуется, то будете сама объяснять окружающим, в чем тут дело. Договорились?
Хорошо, отменю все молочное. Да лекарства давать такой крохотулечке совсем не хочется, тем более что анализы у нас не плохие, так ведь? Просто странно что никаких высыпания то раньше не было а тут спустя 5 месяцев начались:( о результат отпишусь!
Здравствуйте еще раз! Да, так бывает, аллергия по типу накопительной, когда потребности ребенка возрастают и увеличивается количество употребляемого белка, в т.ч.БКМ. Держу за вас с дочкой кулачки! Понаблюдаем, посмотрим, что будет!
Добрый день! Дела кажется идут на поправку, но покраснения не спадают до конца, смазываю мазью бипантен. Подскажите пожалуйста, можно ли как то безопасно вывести аллерген из организма? Может пропить сорбент, полисорб например? Ещё вопрос: дочери скоро 6 мес. И нужно будет вводить прикорм, если кожа не очистится к тому времени можно ли ввести кабачок или цветную капусту?
Очень рада за дочку, да и за Вас тоже! Нет, никаких лекарств давать не будем, и так их было уже достаточно. Принципиально вводить новый прикорм следует только здоровому ребенку, вне обострения. Лучше подождем, пока пусть побудет чистенькая , хотя бы некоторое время. Рассчитывайте, что все это будет достаточно длительное время, может, до года, а то и больше.