Консультации / Онкология

Рак или пневмония

Отцу 64 года, на флюорографии обнаружили опухоль в левом легком и поставили диагноз рак, обратились в областную онкологию, там хирург посмотрел снимок и сказал что это рак на 100 % сказать нельзя, отправил на кт по заключению кт: при кт-исследование (нативное и с в/в болюсным контрастированием ультравист 370мг-80мг). В s3 левого легкого выявляется локальное уплотнение лёгочной ткани по типу консолидации и матового стекла на фоне, которого видны просветы бронхов. В s2 правого легкого определяется группа мелких очагов до 0,3 см. На фоне участка локального фиброза. Л/узлы средостения не увеличены. Плевральные полости свободны. Костной деструкции в зоне сканирования не выявлено. Заключение: кт- признаки воспалительного процесса в s3 левого легкого (пневмония). Очаговый tbs в s2 правого легкого. После этого сказали прийти через 3 недели для контроля. По информации в интернете часто упоминают что при постановке диагноза, часто, рак путают именно с пневмонией, как можно обезопасить себя от неправильного диагноза (доп обследование если есть то какие)? Большое спасибо за ответ.
Наиболее точный диагноз гистологический. Можно выполнить пункцию и получить ответ.