Консультации / Отоларингология

Сопли по задней стенки у ребенка

Здравствуйте, у моего сына аденоиды 2-ой степени. Начиная с июня прошлого у него стабильно раз в месяц насморк и сопли не вытекают, а стекают по задней стенки и от этого у него кашель. Проходили лечение аденоидов, сказали что они чуть уменьшились. В сад ходим, но болеть начили до похода в дет, сад. Подскажите пожалуйста что делать. Ребенку 4,5 лет. Спасибо большое.
Здравствуйте! Вариантов несколько: 1. Проводить лечение аденоидов и провести обследование домашних и в первую очередь Вас на тему патогенной флоры в полости рта и носоглотке. Либо, удалять аденоиды и все равно обследовать близких и при высеве проводить санацию очагов инфекции