Консультации / Неврология

Панические атаки

Здравствуйте. Собственно проблема моя началась примерно 3 месяца назад. Дело в том, что прошлое полугодие для меня было очень тяжелым в эмоциональном плане. Постоянные переживания, недосыпание и стрессы. В результате в один день во время очередного сильного волнения у меня начались перебои в работе кишечника (срочно потребовалось в туалет по большому). И так длилось каждый день до конца сессии. Дошло вплоть до того, что я ел очень мало, не ходил на самую стрессовую пару и более комфортно себя чувствовал, когда надо было идти на вторую пару и соответственно было время сходить в туалет дома. Я думал за лето это пройдет, но нет. Конечно, дома я чувствую себя нормально, даже если и возникает какой-то дискомфорт в животе, он редко задерживается надолго. Но если иду гулять или еду куда-нибудь, это большое испытание. Практически каждый раз мне надо искать общественный туалет. Мысли об этом фактически каждую минуту и я прилагаю огромные усилия, пытаясь их отогнать, но не всегда получается. Решил проверить органы пищеварения на узи и в принципе все нормально, конечно есть свои небольшие нюансы, но все в пределах нормы. Для успокоения мне выписали корвалол в таблетках (врач сказала, что "он не вредный"), и чай с мелиссы перед сном (по крайней мере сплю хорошо и черных мыслей перед сном больше нет). Но на счет корвалола не знаю, в инструкции сказано, что он может вызвать привыкание, а мне это не подходит, поэтому пока я его принимаю только, когда выхожу из дома гулять, но скоро начнется учеба и наверное придется принимать его каждый день. К тому же, не совсем уверен, насколько хорошо он мне помогает, последний раз как я его принял мне показалось, что особого эффекта и не было, может уже надо больше одной таблетки сам я у себя подозреваю синдром раздраженной кишки, так как вроде совпадает все. Но это очень портит качество жизни, я слишком зацикливаюсь на плохом и в результате думаю только как бы поскорее вернуться домой, чем и пренебрегаю общением с друзьями и получением удовольствия от жизни, т.К. Кроме семьи больше никому я объяснить такое не могу. Когда начинается паническая атака, особенно если я осознаю, что поблизости нет туалета, я больше ни о чем не могу думать, у меня даже перед глазами темнеет и общая слабость в конечность, уже не говоря о дискомфорте в животе, и боюсь, что когда-то такое закончится очень неудобной ситуацией собственно вопрос в чем: если я начну принимать корвалол 5 раз в неделю, соответственно перед каждым выходом из дома, как быстро у меня будет зависимость? Можете ли вы посоветовать мне что-то? А то я борюсь с собою все лето, пытаясь нормализовать роботу как пищеварительной, так и нервной системы, но все это так сложно, а учеба уже на носу
Корвалол 5 раз в неделю - не очень подходящий вариант. Во-первых, правильно, риск привыкания, сроки индивидуальны, но все равно к этому пойдет Во-вторых - не самый эффективный препарат, симптомы снимает, но не устраняет причину. Если изменения столь выражены, что мешают жить (а это так), лучше подобрать курсовое лечение успокоительными препаратами у невролога, оно поможет Вам держать ситуацию под контролем. Посмотрите статью: http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!---/c1atk