Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Здравствуйте. Ребенку 3,3 года беспокоит вздутие живота, как "шарик", неустойчивый стул ( от твердого до кашицеобразного, жидкого) до 2-3 раз в день, неприятный запах изо рта по утрам, сдавали кал на дисбактериоз: ps.Aeruginosa <10( норма ≤10 в 3 степени), узи: печень: прав.Доля 85 мм(увеличена), левая 32 мм, стр-ра однородная, желч.Пузырь: 65х13 мм, овальная, стенка 2 мм. Общ.Желч.Проток: 5 мм. В/3 перегиб. Поджелуд.Железа: размеры 68х26 мм, не увеличена. Оак, оам в пределах нормы.Соскоб: я/г не обнаружены. Консультированы гастроэнтерологом: перегиб шейки жп, реактивный панкреатит. Лечение: диета 5. Поэтапно: креон, фуразолидон, холосас, далее зентел, смекта, хилак, бифиформ. Нужна ли антигельминтная терапия? Надо ли дообследоваться?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, на глистную инвазию похоже не очень. Чтобы исключить паразитов поточнее, необходим анализ на паразитов и анализ крови на антитела к ним. Да и этот анализ на дисбактериоз - не очень информативный, он ничего не показывает. Дисбактериоз - это миф, такого диагноза нет и лечить его не нужно. В плане обследования необходима копрология. Чтобы что-то сказать поточнее, нужен осмотр.
Здравствуйте. Сдали повторно однократно кал на я/г, простейшие - не обнаружены. Копрограмма: форма: не оформл. Консистенц: мягкая, цвет -коричневый. Микроскопия: мышеч.Волокна -перевар 0-1-1, непереваривамая клетч-ка: 0-1, переваримая-1-2, лей-ты 0-1-1.
Копрограмма , в принципе, без особенных изменений. Это означает, что сложных воспалительных заболеваний у ребенка , похоже, нет. И антибиотик , и энтеросептик, скорее всего, назначать не следует. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. Причиной запаха изо рта могут быть заболевания полости рта, например, кариес? Нужен осмотр.
большое спасибо!