Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Глисты

Здравствуйте доктор. Живем в деревне, врачей не хватает. У нашего ребенка. Никто не может помочь. У девочки 9 лет глисты(острицы). Принимали пирантел, дикарис ничего не помогает. С пол года начались высыпания на коже. Ребенок расчесывает их до болячек. Связано ли это с глистами? Чем можно помочь ребенку с паразитами? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Конечно, высыпания на коже могут быть признаком глистной инвазии. Острицы - паразиты с жизненным циклом 21-22 дня, поэтому, если не происходит самозаражения новыми яйцами, заболевание может пройти и без применения препаратов. Обратите особое внимание на соблюдение правил гигиены - поменяйте одномоментно все белье, постельное, нижнее, колготки, мойте руки почаще со щеточкой, подстригите ногти покороче (скорее всего, дочка из грызет), проведите беседу о том, откуда берутся паразиты, и т.д. Проанализируйте, может, у кого-то из близких тоже есть энтеробиоз и тогда источник новых паразитов еще кто-то?