Консультации / Педиатрия

Укус комара

Добрый день! Недели две назад ребенка очень сильно покусали комары. Места укусов протирала спиртом и мазью Ла-Кри, а также дня три давали капли Фенистил по три раза в день. Укусы стали проходить, но вот вчера заметила что два места укуса как то странно опять опухли. Гноя не видно. Одно из них она точно расчесывала, а вот второе не видела. Подскажите что это может быть и можно ли это чем-то лечить? Через неделю пойдем к педиатру, сейчас к сожалению такой возможности нет, находимся в другом городе. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! скорее всего, в ранки попала инфекция, потому что на лицо воспаление. В таких случаях можно обрабатывать каламином, вообще возьмите на вооружение это средство--оно снимает зуб и обеззараживает и, в отличие от зеленки или йода, оно не дает яркого, несмываемого окрашивания. Если нанесение каламина не приводит к уменьшению отека и воспаления, нужно будет подключить противовоспалительные мази (вишневского, левомицитиновая и т.д.) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся