Консультации / Педиатрия

Не проходящий пустой кашель

Здравствуйте,помогите пожалуйста,переболели орви 2,5 недели назад может даже 3,была температура,сопли,мокрый кашель,лечились антибиотиками мегасеф,пили сироп от кашля,промывали нос,дышали небулайзером и пропили бронхоимун,остался какойто пустой кашель,когда побегает,по утрам иногда,ночью не кашляет,соплей нет,на горло не жалуется,просто иногда кашель может повториться до 5-7 раз за день,врач нас слушала сразу после болезни и вов время нее-хрипов нет!Нам 2 года и 2 месяца,мы проходили в садик ровно 1 месяц,за это время 3 раза болели,и вот после последнего остался вот такой кашель-из садика забрали!
Здравствуйте! Такой кашель остаточный может быть на фоне аденоидов, на фоне аллергической реакции, может быть недолеченная инфекция. Сухость воздуха дома, другие раздражители в воздухе, например, сигаретный дым, крупные частицы в воздухе, шерсть животных, ворсинки с одежды, все это может провоцировать малыша на кашель. Сначала примите меры по устранению всех раздражителей и аллергенов, затем начните проветривать дома ежедневно, так же делать влажную уборку, увлажнять воздух дома до 50-60%, чаще гулять на свежем воздухе. Давайте малышу больше пить жидкости, проводите противовирусную профилактику гелем виферон, начните комплекс витаминов. Чтобы убрать оставшуюся мокроту, можно воспользоваться народным средством, сок от меда с луком, при условии, что у ребенка нет склонности к аллергии. Постукивания по спинке, постуральный дренаж, другие физио процедуры вам назначит ваш доктор. На всякий случай сдайте анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии. Выздоравливайте!