Консультации / Дерматология и косметология

Красные пятна на лице

Здравствуйте! На подбородке появилось большое красное пятно, также краснота вокруг носа. Сначала все выглядело как простое раздражение и сухость, но уже больше недели постоянно увлажняю, краснота не проходит и пятно приобрело четкие очертания. Также постоянно смазываю кожу аптечными мазями Бепантен и Радевит, которые должны помочь в случае аллергии, пью Супрастин. Пятна периодически шелушатся, но даже в увлажненном состоянии остаются красными, чешутся и на ощупь горячие. Что это, аллергия или же какое-то заболевание? Какие лечебные средства можете посоветовать? Можно ли в этой ситуации обойтись своими силами или же нужна консультация врача? Прикрепляю фото, буду очень благодарна за помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы применяете гормональные средства на лицо? Если да, то сколько времени, какие? У Вас диагностически значимый симптом периорального дерматита - чистый носогубный треугольник. Лечение периорального дерматита занимает достаточно длительное время. Обратитесь к врачу, так как лечение может сопровождаться обострениями, которые необходимо купировать. Сейчас необходимо усилить наружную терапию, например, использовать препараты метронидазола в кремовой форме и индифферентные составы (Бепантен) . Два-три раза в день можно делать примочки на лицо с борной кислотой. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова