Консультации / Педиатрия

Аскариды и лямблии

Здравствуйте! Ребенку 3 года. 7.08 Пришел с садика жаловался что болит животик потом успокоился лег спать. Ночью вырвал. Утром встал все как обычно но периодически болел животик. С 9 на 10 ночью опять вырвал. 10 Утром покакал жидким дважды. Все это время жаловался на боли в животе приступами прям было видно как напрягается живот. Вечером опять вырвал. Сдали анализы оак и кровь на биохимию . Анализы хорошие только гемоглобин 110. Сделали узи брюной полости. Пергиб желчного пузыря s образной формы. Его обнаружили еще в апреле. Когда ребенок болел сальмонеллезом. Участковый педиатр даже не посмотрела ребенка прописала энтерожермину, мотинорм, смекту, линекс, и регидрон. Пошли к другому педиатру она посмотрела ребенка и посоветовала сдать кровь на лямблии и аскариды. Результат лямблия igg 2,16 положительно. Лямблия iga 0,18 отрицательно. Аскарида igg 0,60 положительно. Прописала диету исключить жирные,жаренные, острые блюда, молоко, сладкое, майонез, газированные напитки,томат, сырые овощи фрукты. Эспумизан по 1ч.Л -2 раза в день 3 дня. Энтерожермина по 1 фл - 1раз 7 дней. Креон (10.000Ме) по 1кап - 1 раз 5 дней. Андазол 200мг 2раза в день 5 дней, перерыв 7 дней и снова 5 дней курс. Когда получали назначения ребенку было уже намного лучше. Курс пропили. Иногда бывает кашел. Вылезла заеда на губе. И сыпь на животе как будто мелкие мелкие родинки. А так состоянее хорошее. Кушает хорошо, активный , стул каждый день обычный. Ни рвоты ни поноса нету. Меня интересует легко ли вывести эти бяки из организма? И еще нужно ли проверяться всем членам семьи. Врач по этому поводу ничего не сказала и сказала что можете продолжать водить в садик. Но разве можно? Ребенок же получается носитель. Или я не правильно поняла?
Здравствуйте! Конечно, всех паразитов необходимо убирать и никакого носительства быть не должно. Назначенный Вашему ребенку препарат может быть использован для лечения и лямблий, и аскарид. Только при лечении лямблиоза необходимо назначать препарат на фоне желчегонного, а Вам его почему-то не назначили. В случае назначения лечения ребенку, было бы неплохо и дать лечение всем остальным членам семьи, поскольку вероятность наличия паразитов у близких велика. Садик посещать можно, ведь получается, что Вы уже пролечились и нет никаких особенных жалоб.