Консультации / Онкология

опухоль мозга

Здравствуйте! Моя мама около 5 лет назад перенесла операции и химиотерапию, ей удалили рак молочной железы и матки. При прохождении регулярных обследований очагов не было обнаружено до сих пор, все чисто. Но в этом году она прошла КТ (начались головные боли, наблюдается ассиметрия лица, как при инсульте на ногах), нашли очаг 2 см на 1,5 см в головном мозгу. Ровноочерченный, без неровностей. Мой вопрос: возможно ли метастазирование, при отсутствии первичного заболевания вот уже 5 лет? Если бы метастаз в мозгу возник 5 лет назад, последствия были бы уже давно трагическими для нас, так? Возможно ли образование такой опухоли при инсульте? Буду очень благодарна за Ваш ответ! Очень жду. С уважением, Диана
Здравствуйте. Обычно по истечению 5 лет если нет проявлений болезни - снимают с онкоучета. Кроме того немало случаев когда у пациентов возникают так называемые метахронные опухоли (разные опухоли возникшие в разное врем у одного и того же больного). В данном случае, при любом варианте происхождения опухоли, даже если это метастатическая опухоль, на мой взгляд, дальнейшая тактика оперативная - удаление опухоли с последующим гистологическим изучением структуры и определением первичности очага.