Консультации / Гинекология

Восстановление менструации после родов

Здравствуйте. Мне 26 лет. 4,5 Месяца назад были естественные роды в срок. Сделали надрез, крупный плод. Ставили гестоз на последних неделях. До 16 недель принимала утрожестан, была угроза. Грудью не кормлю. Были боли внизу живота с первого месяца после родов, в связи с чем делала узи не однократно. Подозревали воспаление и прокололи курс антибиотиков через 1,7 месяцев. Далее подозревали полипы, вызывали месячные утрожестаном 10 дней через 3 месяца после родов, месячные прошли и по узи все нормально, но врача смутил большой эндометрий. Рекомендовано пройти узи через 2 цикла повторно. Но месячные не пошли, были боли внизу живота в течении 2 недель как перед месячными и потом мазня светло жёлтого коричневая совсем скудно 1,5 дня и всё. Далее низ живота все ещё ноет до сих пор и есть головные боли. Вопрос в том, что мне делать в данной ситуации. Уже посетила большое количество врачей и узи, но воз и ныне там. Возможно ли, что это гормональный сбой и необходимо лечение срочное или дать организму восстановиться самому? Спасибо!
Добрый дегь. При оисутствии грудного вскармливания менструация уже должна восстановиться. Тактика лечения зависит от результата УЗИ. Еще надо сдать кровь на общий анализ и коагулограмму. Тактику лечения определит ваш лечащий врач после осмотра. Но при выборе препаратов необходимо помнить о гестозе, осложнившем беременность. Обратите внимание на состояние вен ног. Если есть варикозы или в семье были случаи тромбозов, обратитесь к флебологу. Посоветуйтесь с врачом о приеме детралекса или курантила. Не забудьте решить вопрос о подходящем вам методе контрацепции