Консультации / Логопедия

Расщелина неба у ребенка

Добрый день, хочу поинтересоваться, моей дочке 2г. 5М. Через 2 недели сделают операцию по устранению расщелины неба (неполная). Родилась на 38 недели с внутриутробной инфекцией и пневмонией легких, перенесен отек мозга. Наблюдаемся у невролога. Разговаривает очень мало (мама, на папу-кака, на бабу, деду и дядю-гага, ляля). Консультировалась с частным логопедом, она сказала, что у девочки слабые мышцы лица (ротик приоткрыт) и что зрр из-за отека. Предложила делать у нее массаж ежедневно по 30 мин в течении 4-5 мес., Для восстановления речи. За каждый прием нужно платить приличную сумму. Я себе немного по другому представляла занятия с логопедом, 2-3 раза в неделю. Этого будет мало, я так поняла. И заниматься с упражнениями дочка скорее всего не будет, т.К. Не любит сидеть на одном месте. Подскажите, правильно нам сказала логопед? Действительно ли заниматься каждый день, ребенок же устанет. Может быть 5 раз в неделю будет хватать? Посоветуйте нам с чего начинать.
Здравствуйте! Очень надеюсь, что все у Вас и Вашей дочки будет хорошо! Теперь о логопедии...Во-первых, массаж после операции сразу никак нельзя делать! Только, когда пройдет период реабилитации и разрешит врач! Отек отчего сейчас? И как его устранить, не зная причины? Только врач Вам скажет, что и как!Почему Вы решили, что ребенок не будет заниматься? В игровой форме дети легко выдерживают 20 минут, это первое. Второе, логопед,занимающийся массажем, должен хорошо понимать особенности детей с ринолалией. И третье-заниматься с ребенком в большей степени должны Вы. Каждый день делать упражнения, которые покажут. А уж сколько раз с дочкой будет заниматься логопед=это вопрос финансовый, к сожалению.Вывод: делайте операцию, восстанавливайтесь, а потом к врачу-и дальнейшее по состоянию ребенка и показаниям к массажу или другим способам восстановления.