Восполение лимоузлов за ушком

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев, он болеет 4 день ветряной оспой,с температурой 38,5 градусов. Вчера обнаружила за обоими ушками небольшие шишки. Предполагаю, что это восполение лимфоузла. Рт чего это может быть и что нам делать?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! На фоне вирусного заболевания вполне закономерно увеличение лимфоузлов - это нормальная реакция иммунной системы организма на инфекцию. Вам нужно просто продолжать лечение, не трогать лимфоузлы. Ребенку показан покой, обильное питье, противовирусное лечение, например, свечи виферон 150 те, обработка всех элементов сыпи на коже и слизистых зеленкой (обсмотрите все, полость рта, волосистую часть головы, промежность, пальцы рук и ног). Лимфоузлы самостоятельно придут к нормальным размерам после выздоровления, не переживайте.

анонимно
Спасибо вам за ответ! У меня еще вопрос...Мой сынок в основном на грудном вскармливании. После 6 месяцев я начала потихоньку его подкармливать кашками и понемножку всем что кушаю сама, но кушает он совсем мало, а с болезнью и того не ест. Дело в том, что когда я его кормлю (не грудью), иногда он может обратно все вырвать, буквально лишняя ложка и все или же просто позывы до рвоты не доходит. Пробовала давать творожок тоже позывы на рвоту. Почему так происходит? Заранее спасибо!

Семенченя Татьяна Николаевна
Так часто бывает, когда малышу не нравится консистенция, вкус пищи, которую он получает, или объем питания превышает объем желудка. Самое главное, чтобы ваш ребеночек хорошо прибавлял в весе. Сейчас, во время болезни он может отказываться от еды, это нормально, просто чаще прикладывайте его к груди, давайте больше пить жидкости, не начинайте вводить в рацион ничего нового. А после выздоровления начните с одного продукта. Например, только гречневая каша в течение недели один раз в день на завтрак, не превышайте объем кормления. Лучше дайте меньше, и если он еще голоден, докормите своим молоком. Удачи вам, будут еще вопросы, пишите :)