Консультации / Неврология

Всд ли это

Здравствуйте! Примерно год назад мне все возможные врачи поставили диагноз всд с паническими атаками. Назначались транквилизаторы, но я их не пила в основном. Где-то к осени, после назначения очередным неврологом сосудо-очищающей терапии, с капельницами пентоксифилина, фезам и так далее, ухудшение было невероятно стремительным, после первой же капельницы просто уже не могла встать. Паническая атака начиналась где-то часа через два после нее и особо не прекращалась часа 3 -4... Ну то есть со своей динамикой, но в целом отходила я только к вечеру. Я все-таки при этом никогда не теряла чувства реальности и сознания. Я болела довольно сильно примерно год. То есть действительно сильно: я полностью потеряла работоспособность и выходить на улицу или в магазин было геройством. Как вы понимаете, состояние длилось просто с утра и до вечера в это время. Ближе к вопросу самому. Невролог выписала мне такое лечение ( с пентаксифилином и т/д) на основании ээг, которое ей показалось очень нехорошим. Она мне сказала, что я нахожусь в пограничном с эпилепсией состоянии. Скажу, что само это ээг я делала в состоянии очень сильной, предельной тревоги. Практически атаки. Вот его заключение: 1. Выявляются общие умеренные изменения биопотенциаловс признаками раздражения коры в виде заостренности потенциалов и повышения бета-активности, а так же дезорганизация корковой ритмики, наличия межполушарной ассиметрии и билатерально-синхронных вспышек, указывающих на заинтересованность серединно-диэнцефальных структур мозга. 2. Функциональные пробы приводят к усилению эпилептеформной активности 3 типичных эпи-знаков не обнаружено сама она сказала, что у меня вспышки только на гипервентиляции. В итоге после терапии, которая ухудшила мое состояние, я была вынуждена обратиться к психиатру, который мне прописала антидепрессант феварин. Сейчас я пью его 150 мг и практически вернулась к нормальной жизни. Но, надо сказать, что вся эта непроясненная ситуация с ээг не дает мне покоя. Теряла сознание я один раз в жизни, когда очень сильно надышалась "ремонтом" судорожных припадков... Вроде не было. Я просто не знаю вот этот сильнейший озноб после атаки или во время волнения - можно назвать судорожным припадком? Многие описания различных типов эпилепсии сходятся с моими ощущениями, но абсолютно то же самое описывается и касательно невроза: напряжение в конечностях, тики... Раньше при пробужднии ( когда только начала пить феварин) ощущала какие-то очень странные в теле ощущения. Даже сложно описать: надавливания какие-то, которые волной прокатываются и напряжение в теле и какое-то головокружение странное и легкость, неадекватное ощущение тела. То есть и сейчас иногда я ощущаю что-то подобное, поскольку болезнь еще не полностью отступила... Какую-то немножко бывает потерю равновесия чтоли ощущаю, буквально секунда. Резкий поворот и как будно нужно какое-то время, чтобы снова себя найти, в голове при этом что-то типа легкого спазма чтоли происходит... В общем вопрос мой такой: как мои ощущения связаны с ээг обследованием, которое имеет место быть? Есть ли смысл его переделать? Не может ли это быть синдром гипервентиляции? Нахожусь ли я на грани эпилепсии? Буду очень благодарна ответу, спасибо!
Вегето-сосудистая дистония у Вас точно есть, и она составляет основную часть проявлений, которые мешают Вам нормально жить. Что касается эпилепсии, при отсутствии припадков её не выставляют, какое бы не было ЭЭГ. У Вас ЭЭГ, безусловно, говорит о перевозбуждении нервной системы, но это характерно и для ВСД, фоновой очаговой активности нет. Повторить ЭЭГ вполне разумно, результат, вполне вероятно, будет лучше. Я считаю, Вам нужно подбирать лечение по ВСД, которое включает препараты и для нормализации состояния нервной системы, оно поможет Вам скорректировать самочувствие и вернуться к активной жизни.
Спасибо большое)