Консультации / Педиатрия

Покраснение на месте прививки

Здравствуйте! В рд сделали прививку бцж. Сейчас нам 3,5 месяца вчера заметила что место прививки покраснело и как будто припухло немного...От чего это может быть???
Здравствуйте! Не переживайте, такое бывает --это местная реакция организма на введение препарата. Если место инъекции не увеличивается и не беспокоит ребенка, то ничего страшного. Если отек нарастает, малыш капризничает от боли, имеет смысл показаться педиатру очно. Так же я бы хотела на будущее рассказать Вам о том, как можно немного снизить вероятность осложнений после прививки. Конечно, полностью это невозможно, но уменьшить их вероятность нам под силу. 1. ну, то, что прививки делаются только на фоне полного здоровья, думаю, Вы и без меня знаете 2. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя (получатся, общим сроком около недели) рекомендуется использовать противоаллергический препарат, например, фенистил или супрастин -- это помогает уменьшить вероятность аллергической реакции 3. та как после прививки часто временно снижается иммунитет, значительно повышается вероятность инфицироваться ОРВИ, поэтому многие педиатры рекомендуют использовать противовирусное средство с профилактической целью, например, гель Виферон -- за неделю до и после прививки 4. держите наготове нурофен, если температура будет повышаться выше 38 градусов, необходимо дать ребенку жаропонижающее Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся