Затяжной насморк

анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте!Ребенку 2,5года 10 дней назад начались сопли назначали лечение синупрет по 15 капель 3 раза в день на 2 недели ,затем капли адрианол как то лечение не помогло поехали к лору он оставил всё как есть и добавил изофру 3 раза в день,капаем изофрой уже 5 дней но насморк так и не прошёл сопли светлые средний консистенции отходят хорошо!Подскажите как дальше быть настораживает то что насморк уже 10 дней

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
К сожалению, у детей риниты могут быть затяжными из-за долгого восстановления слизистой оболочки носа и нерешительности врачей, назначающих в нос морскую воду тогда, когда давно уже нужны капли с противовспалительным, противомикробным и противовирусным действием. Вам сейчас необходимо удостовериться в том, что инфекция на слизистой оболочке носа подавлена изофрой (для этого достаточно сделать риноцитограмму) и при исчезновении из отделяемого из носа нейтрофилов обсудить с врачом возможность назначения физиотерапии, а при сохранении нейтрофилов в мазке - смену антибактериального препарата изофра на местное противовирусное лечение - например спрей гриппферон или ингаляции с интерфероном.