Консультации / Гастроэнтерология

Ребенка беспокоит живот с рождения

Сын родился ер 52 см 3400 кг, сейчас нам 5,5 месяцев,рост 73, вес не могу указать,временно в деревне без весов,вес всегда был в норме даже выше,в 4 мес при росте 66 весили 7300. До 2,5 гв,потом св тк молоком не наедался, недавно перешли на ив тк мне надо принимать таблетки несовместимые с гв, смесь нестожен. Две недели жизни,в кале обнаружили клебсиеллы пневмонии 10 в 7 лечили энтерофурилом и бифиформ ,после курса энтерофурила стало еще хуже ,визжал день и ночь.Первые три месяца очень много плакал и мало спал. Мы обращались к врачам и пропивали много разных лекарств и хилак форте и примадофилус и рела лайф из тех что помню и конечно давали от газиков сабсимплекс. Со сном беда, все врачи и невролог запись говорят здоров, гастроэнтеролог ставила дизбактериоз. Последние анализыкала,мочи,крови в 4 месяца хорошие.Капограммы всегда в норме были со слов врачей . На данный момент ночью просыпается каждые полчаса или час и начинает корчится и тужиться, весь день кряхтит и тужиться. Кушаем спокойно с аппетитом каждые 3-4 часа,ночью один раз смесь по 150-180 гр. Высыпаний не было м нет.Только недавно очень мелкие еле заметные прыщики под глазами на щеках, может от жары. Сейчас кал по виду коричнево-зеленый больше даже темно коричневый ,немного слизи бывает ,чаще консистенции пластилина, малышу трудно покакать ,обычно раз в день какает ,до 4,5 сам почти не какал ,с трубочкой, после приема линекса начал сам.Во сне тоже корчится и ноги поджимает и назад выгибается . Вопрос,чем облегчить нашу ситуацию,чтобы малыш меньше беспокоился и лучше спал ? Как и когда начать вводить прикорм? Какие обследования сделать? В 6 месяцев планируем на массаж и снова сдадим эти же основные анализы и капограмму.
1. Рост в настоящее время существенно выше возрастных норм, в 4 месяца рост был выше, а вес соответствовал нормам. Следует отследить весовые прибавки. 2. Учитывая симптомы, нужно поменять смесь на гидролизированную. Можете выбрать Алфаре Аллерджи (гипоаллергенная смесь специального назначения на основе высокогидролизованного белка молочной сыворотки, предназначена для длительного применения в качестве диетотерапии кожных симптомов аллергии на белок коровьего молока.) 3. Смесью докармливать ложкой при необходимости после основного кормления грудным молоком. Ночью применять только грудное вскармливание. После кормления держите вертикально для отхождения проглоченного воздуха. 4. Применяйте бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день, за полчаса до кормления, 3 недели и одновременно дюфалак по 1 чайной ложке утром, курс 3 недели. 5. После снятия симптомов вводить в прикорм в этом возрасте при высоком росте лучше безмолочную гречневую кашу. Кормить кашей ложкой. Разводить и докармливать грудным молоком. Постепенно доводите количество каши до 150 г в 6 месяцев, можно делить на 2 приёма. 6. Через 2 недели вводите в прикорм овощное пюре, можно начинать с кабачкового. 7.Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости. С учётом результатов решать вопрос о необходимости дальнейшего обследования.