Здравствуйте. Больше месяца назад я переезжала из россии в украину. В пути была двое суток, не было возможности нормально ухаживать за собой в дороге. После дороги заметила, что лоб усеян очень мелкими прыщиками телесного цвета. В глаза они не бросаются, выглядит просто как шероховатость лба, но на ощупь ощутимо их огромное количество (полностью весь лоб). Больше нигде они не появились.
Знаю, что на нашу кожу влияет очень много факторов, поэтому расскажу немного о себе. Мне 27 лет, не рожала, половой жизни практически нет уже долгое время. Питаюсь правильно, рацион не меняла последние 9 месяцев. Алкоголь употребляю крайне редко, не курю. В местах, где жила, и куда переехала, экология примерно одинаковая (хотя это, наверное, не могло повлиять, так как лоб обсыпало сразу же после переезда). Была ли дорога для меня стрессом? Небольшим. У меня хр. Гастрит, но обострений не было уже пару лет, с жкт все в порядке, проблем никаких не возникает.
Косметикой пользуюсь одной и той же долгое время, ничего не меняла, нового не пробовала.
Раньше возникали одинокие прыщики, как у всех, а такого, как сейчас, со мной никогда не было.
Пробовала дарсонваль - на количество прыщей никак не повлияло.
Фото не мое, нашла схожее в интернете. Только у меня прыщики более мелкие и повсеместно.
Интересует, чем можно попробовать их убрать?
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Появление высыпаний часто связано с изменением ухода, климата или косметики. Думаю, что нужно скорректировать наружную терапию, чтобы выровнять рельеф лица. Обязательно очищение кожи два раза в день утром и вечером гелями аптечных марок с AHA- кислотами, после - азелаиновая кислота в виде крема. Как правило этого достаточно, чтобы состояние кожи улучшилось, если нет, тогда выполните соскоб у дерматолога на демодекс. Фотография не Ваша, поэтому обращу Ваше внимание на то, что при демодекозе высыпания могут сопровождаться зудом, поражается ресничный край. Удачи! С уважением, А.С.Бельтюкова