Консультации / Педиатрия

Дочь нервничает и как бы сосет язык

Добрый день. Нашей дочери 1,9. Она с самого рождения при кормлении грудью складывала свои ручки мне то на лицо, то брови. Я не придавала этому значение. После стали замечать следующее, когда она нервничает или ей необходимо успокоиться она кладет свою руку на волосы, где бы они не находились - брови, ноги, руки, спина и тд и как бы сосет язык. Я не знаю, как с этим бороться. Доходит до того, что она ложиться спать и говорит-"руку дай". Если я не даю, она может заплакать. Роды у меня были свои, но не без проблем. Застряла плечиками, в итоге кривошея, беспокойная была и этим летом нам поставил невролог диагноз энцефалопатия. Подскажите, как избавиться от этой привычки , ведь нам скоро в детский сад. Спасибо
Добрый день! Не советую избавляться от таких привычек. Малышке просто нужен тесный контакт с мамочкой. Конечно, можно ее приучить не обнимать и не гладить маму, не целовать ее, но нужно ли? В таком нежном возрасте многие малыши еще сосут грудь, что является нормой с точки зрения психологии и педиатрии. В вашем с ней случае, как я понимаю, сосание уже завершено, так не лишайте же ее последнего контакта с мамой: обнять руку. Если уж очень хотите научить ее быть одной, заменяйте руку на плюшевую игрушку. С уважением, Климова Ю.А.