Консультации / Педиатрия

Грудничок плохо спит ночью

Добрый день! Ребенку 6 месяцев. На гв. 2 Недели назад перестал хорошо спать по ночам: просыпается каждые 1,5-2 часа, иногда ревет сильно, что успокаивается только грудью, иногда просыпается от того, что ворочается и, ворочаясь, переворачивается на животик, вертится, катается по дивану (совместный сон после первого пробуждения). В общем, от чего бы он ни просыпался, укладывается он в итоге грудью. К этому добавилось и то, что малыш стал во сне вставать на четвереньки и раскачиваться. Дневной сон в целом нормальный. Продолжительность - 1-1,5 ч. Но в период дневного сна иногда может постанывать (крайне редко). Были у невролога, он сказал, что все в порядке. Беспокойство может быть связано с прорезыванием зубов (пока ни одного, но невролог увидела, что десны немного припухли) и, возможно, с обострением ад. Но! При имеющимся ад зуда у нас нет, т.Е. Беспокоить это нас, я думаю, не может. Что касательно десен, то я не заметила каких-либо изменений с ними. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Спасибо за внимание!
Добрый день! Скорее всего проблема связана с прорезыванием зубов. Чтобы снизить беспокойство ребенка и болезненность десен, рекомендуют гели с лидокаином для десенок, свечи вибуркол или нурофен в свечах или сиропе. это поможет облегчить состояние на 4-5 часов и дать возможность выспаться. С уважением, Екатерина Анатольевна