Вечером поднимается температура( ребенку 2,7 года) до 38,5 дали нурофен 5мл. Утром на прием врач ставит диагноз- назо-трахеит назначает - мироместин 3 раза , нурофен 3 раза , тавегил 1/2 2 раза , цефазолин 700 мл.2 Раза и все .В больнице температуру сбили , но через 4 часа она опять поднилась.Назначения нам правильные дали?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Ка правило, такое заболевание является следствием вирусной инфекции, следовательно, необходимо назначение противовирусного средства, например, свечей Виферон. Если в течение 3 дней не наступает улучшения, тогда подключают антибиотики. И при этом Виферон отменять не нужно, этот препарат усиливает действие антибиотиков.
Тавегил - правильное назначение, тк при ОРВИ они помогают снять отек в носоглотке. Мирамистин -- антисептик, оказывает противовоспалительное действие, им можно орошать горло при воспалении.
Нурофен --жаропонижающее, его можно использовать не более 3 разв в сутки, то есть через каждые 8 часов. Если температура в перерывах повышается, то можно использовать препараты на основе парацетамола
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся