Консультации / Психология и психиатрия

Неадекватное поведение девочки 9 лет

Добрый день. Сегодня узнала много плохого про свою дочь от воспитателя летнего детского лагеря. Дерется, дерзит, предлагает другим детям заняться сексом, имитирует половой акт, берет чужое, не слушает воспитателей, матерится, и сообщает, что ей это разрешают делать родители!!!Мы в шоке. У нас приличная семья, нет грубости, агрессии. Есть старшая дочь 19 лет. Умница, таких проблем с ней не было. Да и младшая ранее ничем плохим себя не проявляла! Последний год с ней стало чуть посложнее, чем раньше, но ведь она взрослеет, это закономерно. Но вот это агрессивно-сексуальное поведение!?!?!? Предполагаю, откуда это идет. В начале учебного года девочка из класса всем одноклассникам на своем телефоне показывала порномультики и мою дочь это заинтересовало. Я находила запросы подобного характера в ее телефоне. Но спокойно с ней разговаривала, объясняла и получала понимание и обещание этого не делать. И вот такое! Это неожиданно и не понятно мне. Подскажите, пожалуйста, как себя вести дальше? Что делать? Спасибо
Здравствуйте. Мне понятна ваша растерянность. Хорошо, что вы не пропускаете мимо себя такие факты, это действительно может быть важно для развития девочки и ваших отношений с ней. То, что она не забыла, как многие бы сделали, а заинтересовалась этой темой, указывает на некие ее собственные импульсы. Понять, что это за импульсы, в чем ваша дочка нуждается, когда демонстрирует такое поведение, можно лишь узнав вас обеих ближе. Поэтому, на вопрос, как относиться - не пропускать. Показывать, что вы замечаете это ее поведение, стремление, и пока не можете понять, чего она этим хочет (свою растерянность). Говорить о своем собственном отношении к сексуальности вообще, в доступной для девочки форме. Те объяснения, которые вы уже давали, необходимо дополнить, раз ей их недостаточно. На вопрос, что делать, однозначный ответ: вместе с дочкой прийти на прием к психологу. С уважением. Нинель.