анонимно, женщина, 22 года
Здраствуйте),маловодие было с 16 недели до конца беременности,на сроке 29 -30 недель вызывали роды так как было подтекание вод и у ребенка выявили отставание в развитии.Ребенок родился весом 919 гр прожил 10 мин.На голове у ребенка была гематома кардиомегалия и одно легкое не функционировало...Может ли причиной быть внутриутробная инфекция и какая?Какой нужно сделать перерыв перед следующей беременностью?И какие исследования нужно провести во время планирования?Заранее спасибо)
Отвечает Колода Юлия Алексеевна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Здравствуйте!
Да, это могло быть инфицирование, но точную причину может понять только при гистологическом исследовании плаценты и по результатам вскрытия(( еще причиной могут быть редкие генетические заболевания. Перед планированием следующей беременности (важно выждать хотя бы полгода) важно пройти инфекционный скрининг и получить консультацию хорошего генетика. Но иногда причина может остаться неясной, тем не меня надо не бояться и двигаться дальше.
С уважением, врач-репродуктолог, Колода Юлия Алексеевна