Консультации / Дерматология и косметология

Расширенный поры

У меня комбинированная кожа с расширенными порами практически на всей поверхности кожи лица, исключая только скулы. Как уменьшить поры на лице? Какие существуют действенные меры? Помогает ли зеленая глина и как правильно ее использовать? Мне немного помогала дермобразия (10-12 сеансов в год), но оказалось, что мне противопоказана аппаратная косметология (рак 0ст. Шейки матки). Как уменьшить выработку кожного сала? Какие препараты использовать? У меня аллергия на аспирин (отек квинке). Заранее благодарна и очень надеюсь на вашу помощь!
Здравствуйте! Вы правы, такой косметический дефект как расширенные поры тяжело поддаются коррекции. Аппаратные технологии хорошо решают проблему рельефа кожи, например, фракционный лазер (ДОТ, Фраксель), но они Вам противопоказаны. Химические пилинги проводить можно, но из-за перекрестной аллергической реакции с салициловой кислотой, нужно тщательно подбирать состав. Исключаются классический пилинг Джесснера, салициловый в любых концентрациях. К маскам с глиной отношусь очень спокойно. Основной механизм действия - это каолин, который адсорбирует кожное сало, но он не влияет на рельеф кожи и активность сальной железы. В домашних условиях нужно применять косметику с АНА-кислотами из аптечных и профессиональных линеек, чтобы улучшить цвет лица и уменьшить активность себоцитов. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова