Консультации / Терапия

Неясные моменты по результатам анализов крови

Добрый день! Я планирую беременность. Сдала анализы по рекомендации гинеколога. В течение 3 недель врач не сможет принять, поэтому, если можно, я хотела бы выяснить неясные моменты по результатам у вас: 1) низкий уровень гемоглобина (92 г/л), гематокрита, среднего объема эритроцитов и др. В связи с чем для выяснения причины анемии врач сказала сдать анализ на ожсс (в норме), железо (сильно понижено - 3.1, Нижний предел нормы - 10.7) И лжсс (повышен, 71.5, Верхний предел нормы - 63.6). Скажите, пожалуйста, какая причина анемии и что стоит начать пить для повышения уровня гемоглобина в крови? Как долго длится курс? 2) Не найдены антитела к herpes symplex-2, igg, хотя на губах каждый раз, когда болею, выходит герпес. Разве между ними взаимосвязи нет? Большое спасибо за ответ.
Добрый день. Сильно пониженный уровень железа и повышение уровня ЛЖСС происходит при дефиците железа и железодефицитной анемии. С дефицитом железа связаны и остальные изменения в крови (низкий уровень гемоглобина, гематокрита и среднего объема эритроцита). Причин для железодефицитной анемии может быть много: обильные менструации, кровотечения из каких-либо отделов ЖКТ (геморрой, анальная трещина, язвенные поражения и т.д.) или репродуктивной сферы (например, эндометриоз, миома матки и т.д.), малое количество белка в пище, хронические заболевания ЖКТ (хронический гастрит, хронический колит), которые мешают всасыванию железа или недостаточное количество ферментов, которые помогают железу проникать в кровь. В любом случае, имеет смысл параллельно принимать железосодержащие препараты (феррум лек, мальтофер, фенюльс и т.д.) и искать причину дефицита железа. Обычно курс длится 3-4 месяца - это зависит от выбранного препарата, скорости восполнения дефицита железа, причины этого дефицита и вашего самочувствия. Не секрет, что большинство железосодержащих препаратов вызывают тошноту, неприятные ощущения в эпигастрии и т.д., поэтому препарат придется, скорее всего, подбирать индивидуально, основываясь на том, будут ли у вас эти побочные эффекты и как вы с ними будете справляться. По поводу вашего второго вопроса. IG G к герпесу действительно отражают то, что ваш контакт с вирусом герпеса произошел давно, вирус есть в вашем организме и можно не беспокоиться о первичном заражении вирусом герпеса во время беременности. Если у вас есть клинические проявления ( герпетические высыпания обычно появляются на фоне снижения иммунитета, например, во время болезни), то антитела у вас быть должны. Для беременности наличие вируса герпеса в организме не опасно, но если во время беременности будут появляться клинические проявления (во время беременности есть физиологический иммунодефицит для того, чтобы малыш мог нормально расти и развиваться), то обычно купировать их можно просто использованием антигерпетических мазей и гелей (Ацикловир, Валтрекс и т.д.) и иммуномодуляторов (Виферон). Попробуйте пересдать антитела к вирусу герпеса в другой лаборатории, возможно, это просто погрешность клинического исследования.