Добрый день! Я планирую беременность. Сдала анализы по рекомендации гинеколога. В течение 3 недель врач не сможет принять, поэтому, если можно, я хотела бы выяснить неясные моменты по результатам у вас: 1) низкий уровень гемоглобина (92 г/л), гематокрита, среднего объема эритроцитов и др. В связи с чем для выяснения причины анемии врач сказала сдать анализ на ожсс (в норме), железо (сильно понижено - 3.1, Нижний предел нормы - 10.7) И лжсс (повышен, 71.5, Верхний предел нормы - 63.6). Скажите, пожалуйста, какая причина анемии и что стоит начать пить для повышения уровня гемоглобина в крови? Как долго длится курс? 2) Не найдены антитела к herpes symplex-2, igg, хотя на губах каждый раз, когда болею, выходит герпес. Разве между ними взаимосвязи нет? Большое спасибо за ответ.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Сильно пониженный уровень железа и повышение уровня ЛЖСС происходит при дефиците железа и железодефицитной анемии. С дефицитом железа связаны и остальные изменения в крови (низкий уровень гемоглобина, гематокрита и среднего объема эритроцита). Причин для железодефицитной анемии может быть много: обильные менструации, кровотечения из каких-либо отделов ЖКТ (геморрой, анальная трещина, язвенные поражения и т.д.) или репродуктивной сферы (например, эндометриоз, миома матки и т.д.), малое количество белка в пище, хронические заболевания ЖКТ (хронический гастрит, хронический колит), которые мешают всасыванию железа или недостаточное количество ферментов, которые помогают железу проникать в кровь. В любом случае, имеет смысл параллельно принимать железосодержащие препараты (феррум лек, мальтофер, фенюльс и т.д.) и искать причину дефицита железа. Обычно курс длится 3-4 месяца - это зависит от выбранного препарата, скорости восполнения дефицита железа, причины этого дефицита и вашего самочувствия. Не секрет, что большинство железосодержащих препаратов вызывают тошноту, неприятные ощущения в эпигастрии и т.д., поэтому препарат придется, скорее всего, подбирать индивидуально, основываясь на том, будут ли у вас эти побочные эффекты и как вы с ними будете справляться. По поводу вашего второго вопроса. IG G к герпесу действительно отражают то, что ваш контакт с вирусом герпеса произошел давно, вирус есть в вашем организме и можно не беспокоиться о первичном заражении вирусом герпеса во время беременности. Если у вас есть клинические проявления ( герпетические высыпания обычно появляются на фоне снижения иммунитета, например, во время болезни), то антитела у вас быть должны. Для беременности наличие вируса герпеса в организме не опасно, но если во время беременности будут появляться клинические проявления (во время беременности есть физиологический иммунодефицит для того, чтобы малыш мог нормально расти и развиваться), то обычно купировать их можно просто использованием антигерпетических мазей и гелей (Ацикловир, Валтрекс и т.д.) и иммуномодуляторов (Виферон). Попробуйте пересдать антитела к вирусу герпеса в другой лаборатории, возможно, это просто погрешность клинического исследования.