Консультации / Расстройства сна

У мужа проблемы с пробуждением

Здравствуйте! У моего мужа такая проблема : он жалуется на то, что ночью ему трудно заснуть, как говорится "сна ни в одном глазу". С работы приходит поздно, около 23.00. Ужинает и садится за игры. Сейчас старается не засиживаться, и ложится не позднее часа ночи, но заснуть не может. Достает телефон и продолжает играть, утверждая, что это ему помогает быстрее уснуть (по типу чтения книги, когда читаешь, и глаза сами закрываются). В итоге засыпает он около 3 ночи. Утром его очень трудно разбудить. Будить я его начинаю в 8 утра. К слову сказать, я всегда его бужу, потому что он просто не слышит будильники. Из-за этого частые опоздания на работу и штрафы. Я ненавижу эту "обузу" : сама не сплю, пока он не встанет, даже если у меня выходной (а будить порой приходится в течение часа), и он в добавок на мои действия реагирует агрессивно, видите-ли он не выспался, а я его тормошу. Но не в моих жалобах суть. Он меня не слушает, когда я ему говорю, что нельзя играть перед сном, это напрягает мозг, что нужно выключать свет и все раздражители, закрывать глаза и стараться не думать о проблемах. Он считает, что эти советы ему не подходят. Помимо этого он любит крепкий черный чай, который он может пить круглые сутки в больших количествах. Дайте хороший совет, как наладить режим его здорового сна? Спасибо !
Здравствуйте. Буквально все в образе жизни вашего супруга мешает хорошему сну. 1. Позднее возвращение с работы, возможно, переутомление. Это приводит к перевозбуждению нервной системы, мешает человеку перестроиться на спокойный лад, расслабиться. 2. Поздний ужин. Если прием пищи достаточно плотный, это может мешать засыпанию и поддержанию хорошего сна. 3. Игры. Свет от экранов компьютера или телефона подавляет выработку гормона сна мелатонина, а значит, мешает засыпать! 4. Чай. В чае, как и в кафе, содержится кофеин, так что этот напиток стимулирует нервную систему и при употреблении во второй половине дня мешает уснуть. Ваш муж каждый день работает с утра и до ночи? Если у него работа сменами, и некоторые дни свободны, то еще одним негативным фактором можно назвать несоблюдение постоянного режима. Рекомендации, как можно догадаться, таковы: 1. По возможности сократить нагрузки на работе 2. Обязательно есть в течение дня на работе, чтобы не переедать вечером дома 3. За 2-3 часа до сна переставать пользоваться какими бы то ни было электронными устройствами 4. Пить чай только до обеда. Последняя чашка не позже 15 часов дня. 5. Соблюдать постоянный режим сна-бодрствования, как в будни, так и в выходные.