Консультации / Педиатрия

Повышен кальций у ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка 2,2 года кальций по анализу 3. Скажите нужно ли обратиться к врачу, участковый педиатр ни чего не сказал нам. У нас плохо растут зубы, всего 12 и не нарастают крыши на тазобедренный сустав. Пили витамин д3 по 4 капли по назначению врача. Что нам делать? Как лечиться?
Здравствуйте! Желательно проконсультироваться с ортопедом по поводу нарушения остеогенеза у вашего малыша. А так же получить консультацию у генетика, так как это может быть генетической патологией. Лечение назначается стандартное, препараты калия, кальция, фосфора, витамина Д, физиопроцедуры.
У нас кальций повышен, разве можно пить препараты и витамин д3?
В вашем случае более информативными будут анализы на ионизированный кальций, а так же анализ на паратгормон. Высокий уровень кальция в крови не очень хороший показатель, поэтому необходимо все уточнить. Уточнить можно с помощью других исследований крови - остеокальцин, бетта кросс лапс, кальций ионизированный. Сами вы лечение никакое не можете начинать, так как этот вопрос решается специалистом. Я вам написала, что лечение при нарушении остеогенеза может быть таким, с включением и кальция и витамина Д. Но для того, чтобы поставить диагноз ребеночку, необходимы консультации специалистов, если паратгормон будет выходить за пределы нормы, добавьте консультацию эндокринолога. Удачи вам!
Консультация врача педиатра на тему «Повышен кальций у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.