Консультации / Гинекология

Хроническая молочница

Симптомы молочницы активизировались после начала половой жизни. Постоянный половой партнер. Около 2х лет периодически возникают зуд, жжение, боль при половом контакте, белые выделения. В начале применялся флуконазол, но периоды между обострениями сокращались. Далее применялся пимафуцин в капсулах, и тержинан № 10, одновременно с лечением мужа. В последнем мазке смешанная флора и грибок. Иппп не выявлено(уреаплазма, микоплазма, хламидии, герпес, цмв, токсоплазма). Поставлено: гинезол 7. + Назначен флуконазол курсом 6 месяцев 1 раз в неделю, муж лечится им же. У мужа зуд в области половых органов, шелушение, корочки, раньше не было. Половую жизнь на время лечения прекратили. Симптомы возвращаются после окончания применения свечей через 2 суток. Какую тактику лечения выбрать? Нужно ли делать мазок, что в нем смотреть?
Добрый день. К сожалению, хронический кандидоз порой очень устойчив к лечению. Поэтому врач поступает очень грамотно, назначая совместное лечение. Вы забыли предоставить результаты анализов. В первую очередь, это не мазки, а посев на основной спектр и микоуреаплазмоз, кровь на антитела к ИППП, гельминтам и на ГТТ. Если у вас есть тенденция к повышенному содержанию глюкозы, дисбактериоз, гастрит, вероятно, следует обратиться к гастроэнтерологу. Обратите внимание на пищеварение и характер питания. Если у вас или мужа ранее были эпизоды герпеса, это важно, расскажите об этом врачу. Лечение хронического кандидоза ( если диагноз подтвердится) проводится курсами в течение 6-9 месяцев. Антимикотики назначаются только по результату посева. А параллельно могут также использоваться иммунокорректоры ( виферон), ферменты ( креон, мезим), и пробиотики ( лекран, нормобак) по согласованию с лечащим врачом.
Уточняю результаты анализов. Пцр-диагностика. Уреаплазма уреалитикум 0, микоплазма гениталиум 0, хламидия трахоматис 0. Серология. Вирус простого герпеса 2 igg авидность 0%, цитомегаловирус igg 0%, токсоплазма igg авидность 0%, краснуха igg авидность 56%. Кровь на иппп тоже сдавала, результаты в карточке, там всё отрицательно. Последний мазок. Цервикальный канал. Лейкоциты 10-15 в п.Зр., Флора мелкопал., Мелкококков., Гонококки, трихомонады, ключевые клетки не обнаруж. Вы пишете: посев на основной спектр и микоуреаплазмоз, кровь на антитела к иппп, гельминтам и на гтт. Уточните, пожалуйста, посев на основной спектр чего (кровь, моча)? Сдавать мужу и жене или только жене? И, судя по всему, в смоленске данный вид анализов не делают, к сожалению…
В Смоленске делают точно.Посев отделяемого влагалища на флору.