Консультации / Отоларингология

Как часто можно пользоваться домашним кварцем при аденоидах

У ребенка аденоиды(5лет). Часто болеет. В последнее время после орз закладывает нос без соплей и начинаеться кашель. Делали кукушку, эффект есть , но не длительный. А после 5 дней кварцевания носа и горла кашель и заложеность проходит. Но на сколько часто можно им пользоваться без вреда?
Кварцевание полости носа - полностью безопасная процедура, и как показывает опыт, если между проведением курсов кварцеваний проходит месяц или более, слизистая оболочка успевает полностью восстановиться. Лечение аденоидита вам проводится абсолютно правильное, но у него есть один существенный недостаток - оно никак не влияет на частоту ОРВИ. Чтобы ее снизить, вам дополнительно придется обращаться еще и к врачу-иммунологу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Как часто можно пользоваться домашним кварцем при аденоидах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 августа 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.