Консультации / Отоларингология

Как часто можно пользоваться домашним кварцем при аденоидах

У ребенка аденоиды(5лет). Часто болеет. В последнее время после орз закладывает нос без соплей и начинаеться кашель. Делали кукушку, эффект есть , но не длительный. А после 5 дней кварцевания носа и горла кашель и заложеность проходит. Но на сколько часто можно им пользоваться без вреда?
Кварцевание полости носа - полностью безопасная процедура, и как показывает опыт, если между проведением курсов кварцеваний проходит месяц или более, слизистая оболочка успевает полностью восстановиться. Лечение аденоидита вам проводится абсолютно правильное, но у него есть один существенный недостаток - оно никак не влияет на частоту ОРВИ. Чтобы ее снизить, вам дополнительно придется обращаться еще и к врачу-иммунологу.