Консультации / Неврология

Нервы шалят

Последние пол года-год стал наблюдать за собой странные вещи... С любой мелочи, даже вообще минимальной, могу завестись за 5 секунд и до такого психоза, что готов разорвать кого нибудь. Глаз стал дергаться левый. Очень нервно отношусь, если что то не так как надо!... Пульс поднимается до 120-130 уд/мин и такой гнев нападает, просто ужас, сам себя порой побаиваюсь!!! Правда, если меня не трогать, то все успокаивается, где то минут через 15-30... Но было раз такое, что я не помню как была драка, в магазине (был поддатый) дое***ся до меня мужик, я помню как я его из магазина вытащил и все... Продавщицы мне говорили, что я как зверь на него набросился, очухался уже когда руками по лицу, сидя на нем..... У меня и раньше бывало, что, как говориться, срывало чеку! Я не хотел бы чтоб подобное происходило!!! Что это такое? Психоз? Невроз? Я много читал по психологии, она мне интересна, как наука!!! Можете что подсказать? Я обратился именно к вам, так как увидел, что вы и нарколог тоже! Отец был запойный, но хороший, как это всегда бывает, года не пьет))) мать-супер! Ни пьет, ни курить!!! Дай бог каждому такую мать! Я курил одно время всякую дрянь, но это было давно... Она по любому ни при чем, я считаю!!! А может она и повлияла ни мою психику?... Поясните, что сможете! Буду очень признателен!
Здравствуйте. Вы, конечно, правы, условия воспитания в детстве в значительной степени формируют личность. Употребление психоактивных веществ отрицательно сказывается на нервной системе, но в основном именно в период злоупотребления. Но вспышки гнева, описанные Вами, я бы в первую очередь стала соотносить с актуальной психотравмирующей ситуацией. По первому впечатлению - речь идет о неврозе. Если присутствует стрессовая ситуация, и нет выхода эмоциям, они не могут сдерживаться внутри до бесконечности, когда происходит воздействие сильного раздражающего фактора, происходит мощный выплеск негативной энергии. Поэтому, хоть корнями мы уходим в прошлое, причину и пути устранения проблемы я бы рекомендовала искать в настоящем. В целом, вероятно, будет полезна работа с психотерапевтом. Для начала, для уменьшения раздражительности, можно подобрать лекарственные средства. И введите (или увеличьте) физические нагрузки, это помогает снять напряжение и израсходовать на мышечную работу гормоны стресса.
Спасибо за ответ! Да, я когда занимался боксом, был спокоен, как удав, даже на соревнованиях! Таблетки пить не хочу и не люблю, а вот про спорт вы в точку попали, я тоже об этом подумывал! Еще давняя мысль, купить собаку (Хаски), заняться дрессировкой и бегать с ней! да и возобновить бокс, а лучше кикбоксинг!!! я думаю это то что мне надо! и времени будет гораздо меньше и будет чем заняться и куда выплеснуть энергию! Благодарю за помощь! Удачи вам во всем!
Отличный план, если указанное Вам по душе - эффект будет еще лучше! Удачи!))